Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Сенсорная стимуляция ребенка во время медицинских процедур уменьшает боль

Поглаживание ребенка во время медицинских процедур уменьшает боль. Ученые сделали выводы, что тактильная и сенсорная стимуляция обладает свойством избавить от боли или уменьшить ее.

Сенсорная стимуляция ребенка во время медицинских процедур уменьшает боль

Родители, переживая вместе с ребенком боль, интуитивно начинают его гладить. Вспомните, как в детстве мама снимала боль после наших бечисленных падений и ударов нежным прикосновением теплых рук.

Ранее было замечено, что поглаживание кожи взрослого человека облегчает его состоние. Врачи поставили задачу, выяснить, как реагируют малыши, плачущие от боли, во время медицинских процедур. Наблюдение проводилось за младенцами 2-3 месячного возраста при взятии крови из пятки.

Ученые измерили активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Перед процедурой у малышей помассировали щеткой место воздействия. У малышей, которым активировали волокна перед уколом, активность мозга в ответ на боль уменьшилась на 60%. Специалисты пришли к выводу, что тактильная стимуляция уменьшает боль при проведении различных медицинских процедур. Не уменьшая роли ученых, хочется отменить, чть все мамы владеют искусством снятия болевых ощущений у своих детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)