Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Полиция завершила расследование уголовного дела экс-главы челябинского мусорного МУПа

Полиция завершила расследование уголовного дела экс-главы челябинского мусорного МУПаИгорь ГаличинНаиль Фаттахов / Znak.com

Полиция Челябинской области завершила расследование уголовного дела экс-руководителя МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина, обвиняемого в присвоении денег в особо крупном размере. Ущерб от преступления превысил 60 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Полиция говорит и о втором обвиняемом в деле, но его имя не называет. По данным Znak.com, речь идет о директоре ООО «Титаник» Эдуарде Секисове. Эта фирма занималась вывозом отходов, а также тушением пожаров на свалке до ее закрытия.

Также непонятно, что еще с двумя обвинениями Галичину в рамках этого же производства: по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») и части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, один из руководителей МУПа, используя свое служебное положение, привлек две подрядные коммерческие структуры, с руководителями которых заключал договоры по уборке и транспортировке бытовых отходов по завышенным ценам. Ущерб, нанесенный администрации города Челябинска от противоправных действий группы лиц, составил более 60 млн рублей.

«Виновным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ („Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере“). Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — говорится в сообщении ГУ МВД.

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Суд отказал следствию в заключении под стражу экс-главы МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина

Как ранее сообщал Znak.com, уголовное дело было возбуждено в 2017 году после обысков в МУП «Горэкоцентр» и доме Игоря Галичина. После этого ему вменили: часть 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата, в особо крупном размере»), пункт «б» части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») и часть 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По данным Znak.com, в уголовных делах речь идет о контрактах за 2016 год. Интерес силовиков вызвали отношения МУПа, которым руководил Игорь Галичин, и ряда коммерческих структур, аффилированных с его братом, бывшим министром экологии региона Александром Галичиным.

Брату экс-министра экологии Южного Урала вменили три уголовные статьи за мусорный бизнес

По данным базы СПАРК, в 2016 году МУП распределил почти 2 млрд рублей на подряды по вывозу мусора. Большая часть таких контрактов ушла структурам, аффилированным с братом директора МУПа. В частности, МУП заключил шесть контрактов с ООО «Экоспецбаза» на общую сумму 440,9 млн рублей. Интересно, что в свое время соучредителем ООО «Экоспецбаза» был Александр Галичин. На сегодня, по данным базы СПАРК, 50% долей в ООО у Марины Галичиной, еще 33,3% — у Сергея Мелехина, 16,67% — у Натальи Крючковой. Контракты с МУП «Горэкоцентр» были самыми крупными за все время существования фирмы.

Напомним, что сейчас Игорь Галичин также является подозреваемым в уголовном деле о халатности, которая привела к мусорному коллапсу в Челябинске в сентябре этого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)