Иван Филипов
Опубликовано: 10:38, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Ходорковский высказался об участии в президентских выборах Навального и Собчак

Ходорковский высказался об участии в президентских выборах Навального и СобчакKay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что выборы президента — 2018 «не являются выборами» вне зависимости от участия в них Григория Явлинского, Алексея Навального или Ксении Собчак. Об этом Ходорковский написал на Facebook. По его мнению, даже возвращение графы «против всех» ничего принципиально не меняет.

Бойкот выборов Ходорковский также не считает полезной мерой, называя его «самооправданием для бездействия обывателя».

«На мой взгляд, основных задач у демократического движения три. Добиваться регистрации всех желающих кандидатов, способных собрать голоса. Предавать гласности попытки помешать кандидатам зарегистрироваться. Принять участие в протестном волеизъявлении на избирательных участках и в наблюдении за ходом выборов. Протестное — значит, против Путина (или его ставленника), за любого приемлемого кандидата, а в случае его отсутствия — против всех, испортив бюллетень. Важен факт отказа голосовать за заранее определенного победителя, а не факт отказа от своих гражданских прав», — пишет Ходорковский.

Он считает необходимым поддерживать продвижение кандидатами принципиальных вопросов, важных для будущего России. Среди таких вопросов Ходорковский называет децентрализацию и федерализацию страны; независимость судебной системы на базе расширения полномочий суда присяжных; исключение администрации президента и ФСБ из числа лиц, фактически назначающих судей и определяющих их решения; поэтапный переход к парламентской форме правления, радикальное сокращение полномочий президента в сфере внутренней политики.

«Я так вижу благо для моей родной страны и таковы мои задачи на ближайшее время», — указывает Ходорковский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: