Иван Филипов
Опубликовано: 01:27, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава РСПП раскритиковал идею передачи «Росатому» бизнеса по утилизации батареек

Глава РСПП раскритиковал идею передачи «Росатому» бизнеса по утилизации батареекZnak.com

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к заместителю председателя правительства Алексею Гордееву с письмом, в котором раскритиковал идею Минприроды назначить «Росатом» федеральным оператором по утилизации опасных и токсичных отходов первого и второго классов. Об этом сообщает РБК.

По мнению Шохина, монополизация их переработки разрушит рынок и приведет к банкротству множества игроков. «Без детальной проработки и оценки существующей потребности в переработке действительно опасных и токсичных отходов реализация данного проекта приведет к неэффективному расходованию средств бюджетов всех уровней и к повышению тарифов на переработку отходов», — приводит издание фрагмент письма.

Глава РСПП указал на ряд моментов, не проработанных в существующем законопроекте. В секретариате Гордеева изданию заявили, что письмо получили и перенаправили его в Минприроды.

Президент Владимир Путин год назад одобрил предложение ведомства о передаче функций «Росатому» с учетом имеющегося опыта в реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами и наличия технологий. Предполагалось, что федеральное агентство создаст в России семь крупных комплексов для переработки. Единая государственная информационная система, по мнению Минприроды, позволит объективно вести учет и контроль, считать оптимальную логистику, централизованно заключать договоры и выявлять нарушения.

РБК учточняет, что в настоящее время отходы первого и второго классов утилизируют в основном на двух полигонах. Первая площадка находится в Красноярске и принадлежит компании «ГазЭнергоСтрой», вторая — в Томске и входит в бизнес бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. На рынке также работает множество небольших компаний, оказывающих услуги по перевозке опасных отходов, очистке от них территорий и захоронению.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)