Иван Филипов
Опубликовано: 00:07, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Военные из Хабаровска заявили, что их принуждают сдавать деньги на храм Вооруженных сил

Военные из Хабаровска заявили, что их принуждают сдавать деньги на храм Вооруженных силС сайта http://hram.mil.ru

Военнослужащие Хабаровска заявили, что их заставляют в обязательном порядке сдавать деньги на строительство главного храма Вооруженных сил, который который Минобороны планирует возвести к 2020-му году в парке «Патриот» в Московской области. По данным портала DVHAB.ru, каждый военный должен «пожертвовать» 500 рублей.

«Деньги собирают уже несколько месяцев — сдавали по желанию. Но на этой неделе всем командирам отделений приказали собрать с подчиненных суммы, причем по спискам фамилий. Это касается даже тех военнослужащих, которые исповедуют другую веру. Сумма небольшая, но принудительные пожертвования — это неправильно. По данным сайта благотворительного фонда «Воскресенье», который занимается сбором средств, сегодня на строительство храма пожертвовали 43,8 тыс. человек и организаций. Однако, какую сумму вносил каждый из жертвователей, на сайте не указано, говорится лишь о том, что в общей сложности собрано 1,7 млрд рублей.

Отметим, когда сбор средств только начался, то напротив фамилии каждого жертвователя была указана сумма самого пожертвования. Но после того, как журналисты заметили, что суммы ряда жертвователей идентичны вплоть до копеек, представители благотворительного фонда предпочли скрыть эту информацию.

Храм Вооруженных си планируется возвести к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Вместимость храма составит порядка 6 тыс. человек. Недавно Минобороны показывало эскизы храма. В описании говорилось, что здание спроектировано в монументальном русско-византийском стиле. Храм будет пятикупольным и крестообразным. Основание изготовят из «владимирского известняка с резьбой». Из него, как отмечается, традиционно строили храмы в Российской империи и Древней Руси. При строительстве храма будут «широко использоваться бронзовые элементы, чей приглушенный зеленый цвет перекликается с цветами, использующимися в российской армии». Согласно проекту, при облицовке храма будут использоваться стеклянные панели и натуральный камень.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что все пожертвования должны быть «абсолютно добровольными».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)