Денис
Опубликовано: 23:28, 17 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ООН обеспокоены жестокими атаками на украинских журналистов

В ООН обеспокоены жестокими атаками на украинских журналистов

Нападения на украинских журналистов, работников СМИ и активистов стали более открытыми, увеличивая дискриминацию в Украине. Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека на Украине.

Документ представила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер. Об этом сообщает глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

Представители мониторинговой миссии задокументировали на Украине 59 нарушений прав человека в отношении свободы мысли и самовыражения, свободы мирных собраний и объединений, свободы религии или убеждений, а также прав на защиту от дискриминации и прав на равную защиту законом. Количество нарушений превышает показатели предыдущих периодов (45 и 41 нарушение соответственно).

В частности, представители миссии ООН задокументировали два факта нападения на журналистов телеканала News One, «который крайне правые группы и группы сторонников единства часто называют пророссийским». Нападения были совершены во время выхода телевизионщиков в прямой эфир с места проведения массовых акций.

По мнению авторов доклада, такие действия крайне правых групп сужают демократическое и гражданское пространство на Украине.

«Такие нападения становятся все более открытыми, питая нетерпимость и дискриминацию, подавляя свободу выражения и создавая опасность разрушения верховенства права, являются неотъемлемыми элементами обеспечения добросовестности следующих президентских и парламентских выборов, которые состоятся в 2019 году. Несмотря на имеющиеся доказательства, в частности публичные заявления об ответственности членов крайне правых групп в социальных сетях, правоохранительные органы часто не привлекают лиц, совершивших такие жестокие нападения, к ответственности», — говорится в документе.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко во время обсуждения доклада предложил миссии ООН площадку для дискуссий по безопасности журналистов в год выборов. В рамках дискуссии были бы уместными отчеты руководства правоохранительных органов о ходе расследования преступлений против журналистов.

«Мы неоднократно отмечали о необходимости бороться с безнаказанностью. Пока нет эффективного расследования — это способствует тому, что преступники продолжают совершать нападения. Предложение совместного мероприятия стоит обсуждения», — прокомментировала Фиона Фрейзер, которая отметила партнерские связи Миссии ООН и НСЖУ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: