Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 17 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге наградили молодых поэтов со всего мира (фото)

В Екатеринбурге наградили молодых поэтов со всего мира (фото)

В Екатеринбурге в Уральском государственном театре эстрады состоялся фестиваль поэзии «В тысячу солнц», на котором прошло награждение победителей Шестого всемирного литературного конкурса «Горю Поэзии огнем».

В этом году в значимом культурном событии приняли участие свыше 1,2 тыс. млодых поэтов из разных уголков мира. В общей сложности «загорелись огнем поэзии» представители 18 стран - России, Великобритании, Франции, Германии, Греции, Черногории, Турции, Эстонии, Украины, Литвы, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Беларуси и Кыргызстана.

Фестиваль в уральской столице посетили около четырехсот гостей. В жюри нынешнего конкурса вошли молодой поэт и писатель из Санкт-Петербурга, победитель Четвертого литературного конкурса «Горю Поэзии огнем» Дмитрий Бобылев; российский писатель-фантаст, член Союза писателей России Борис Долинго; популярный крымский писатель, член Союза писателей России, главный редактор газеты «Литературный Крым» Вячеслав Килеса; поэт, певец и композитор Александр Новиков; поэтесса, автор 21 сборника стихов Вера Павлова; известный музыкальный и театральный деятель, председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин и другие.

В рамках фестиваля «В тысячу солнц» участники литературного конкурса приняли участие в поэтических чтениях, «Битве поэтов» и мастер-классах от членов жюри.

На церемонии был отмечен каждый участник - все получили грамоты и общий сборник стихотворений, в который вошли по одному стихотворению от каждого. А победитель конкурса Мария Плоскинная из Мурманска стала обладателем главного приза - издания собственного сборника стихотворений.

Добавим, что литературный конкурс «Горю Поэзии огнем» проводится с 2013 года по инициативе Свердловской региональной молодежной общественной организации «МАЙ». Участие в конкурсе принимают начинающие литераторы и поэты в возрасте от 6 до 35 лет, пишущие на русском языке. В 2017 году конкурс получил статус международного и был поддержан Фондом президентских грантов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: