Иван Филипов
Опубликовано: 06:24, 17 декабрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Самая модная диета в 2019 году: эксперт рассказала, в чем ее опасность

Самая модная диета в 2019 году: эксперт рассказала, в чем ее опасность

Пеган-диета набирает популярность и может стать самой модной в 2019 году. Такой тип питания включает в себя растительные продукты и мясо и исключает молочные продукты. Однако специалисты советуют не спешить следовать модным тенденциям. По их мнению, такая диета для некоторых людей может быть опасна и вредна для здоровья.

По мнению члена Национального общества диетологов и ассоциации клинического питания Венеры Яшлавской, у каждой диеты имеются свои показания и противопоказания, и при выборе определенного режима питания необходимо учитывать возраст, состояние здоровья, физическую активность человека и ряд других факторов.

Эксперт отметила, что сейчас диетология развивается, разрабатываются специальные генетические иммунные тесты, которые помогут подобрать диету каждому конкретному человеку.

В пеган-диете до 75% составляют овощи, фрукты и злаковые, а 25% отдается животному белку – мясу и яйцам. Диетолог считает, что для белка это завышенная норма, которая может привести к раковым заболеваниям и ожирению. Кроме этого, в предлагаемом рационе мало продуктов, содержащих витамины группы B и полиненасыщенные кислоты, которые нужны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также такое питание не подходит пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа и подагрой.

По словам Яшлавской, в зимний период нужно употреблять яичные блюда, конечно, соблюдая умеренность. Абсолютно всем подходят практические все злаковые: гречневая, овсяная и другие крупы, а также сладкие яблоки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: