Иван Филипов
Опубликовано: 22:18, 16 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На повторных выборах губернатора Приморского края победил Олег Кожемяко

На повторных выборах губернатора Приморского края победил Олег КожемякоОфициальный сайт Кремля

На повторных выборах губернатора Приморского края победил врио главы региона Олег Кожемяко. Об этом свидетельствуют данные ЦИК, согласно которым после обработки 100% протоколов УИК за Кожемяко отдал свои голоса 61,88% избирателей. Поскольку Кожемяко удалось набрать больше 50% голосов, то второго тура выборов не будет.

С победой на выборах губернатора Приморья Олега Кожемяко уже поздравили глава правительства Дмитрий Медведев и вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Избранный глава уже заявил журналистам, что сенатором от Приморья будет назначена Светлана Горячева, которая и сейчас представляет регион в верхней палате парламента. «Светлана Петровна у нас шла впереди [списка из трех кандидатов в сенаторы]. Это было оговорено заранее, никаких тут вопросов сослагательных быть не должно», — сказал Кожемяко ТАСС.

Добавим, что второе место на выборах досталось кандидату от партии ЛДПР Андрею Андрейченко, который набрал 25,16% голосов. Следом идут Алексей Тимченко от «Партии Роста» (5,17%) и Роза Чемерис от партии «За женщин России» (3,8%).

Официальный сайт Кремля

Ранее в ЦИК сообщали, что явка по состоянию на 18 часов (11 часов по московскому времени) составила 39,57%, что на 10% выше, чем на первых выборах в сентябре.

Напомним, что выборы губернатора Приморского края проходили повторному, потому что результаты первых выборов были аннулированы. В первом туре, который прошел в сентябре, ни один из кандидатов не сумел преодолеть 50% барьер, из-за чего был назначен второй тур, в котором тогда еще врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко длительное время уступал кандидату Андрею Ищенко. Однако уже перед завершением подсчета голосов Тарасенко неожиданно вырвался вперед, едва обогнав Ищенко. В результате итоги выборов по рекомендации ЦИК были аннулированы из-за многочисленных нарушений и фальсификаций.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: