Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 16 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

После обработки 30% бюллетеней на повторных выборах главы Приморья лидирует Олег Кожемяко

После обработки 30% бюллетеней на повторных выборах главы Приморья лидирует Олег КожемякоАдминистрация Приморского края/Игорь Новиков

По данным ЦИК, после подсчета 30,98% голосов врио губернатора Приморья Олег Кожемяко лидирует, набирая 60,44%. За ним следует Андрей Андрейченко (25,74%), Алексей Тимченко (5,37%) и Роза Чемерис (4,03%).

По состоянию на 18 часов (11 часов по московскому времени) явка избирателей на повторных выборах губернатора Приморского края составила 39,57%, что на 10% больше, чем на сентябрьских выборах.

В ЦИКе ранее отмечали, повторные выборы прошли без серьезных нарушений. При этом там же добавляли, что на этих выборах очень часто распространялась недостоверная информация о якобы имевших место нарушениях на избирательных участках. Однако после проверок факты нарушений не подтверждались. Представитель ЦИК РФ Евгений Шевченко заявил, что избирательная комиссия Приморья уже направила обращение в прокуратуру по данному факту.

Напомним, выборы губернатора Приморского края проходят повторно. В первом туре, который прошел в сентябре, ни один из кандидатов не сумел преодолеть 50% барьер, из-за чего был назначен второй тур, в котором тогда еще врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко длительное время уступал кандидату Андрею Ищенко. Однако уже перед завершение подсчета голосов Тарасенко неожиданно вырвался вперед, едва обогнав Ищенко. В результате итоги выборов по рекомендации ЦИК были аннулированы из-за многочисленных нарушений и фальсификаций. Тарасенко и Ищенко обвиняли друг друга во вбросах.

После чего Владимир Путин назначил врио Приморского края экс-губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, который решил выдвигаться на выборы главы края в качестве самовыдвиженца. Андрей Ищенко принять участие в повторных выборах не смог, так как не прошел муниципальный фильтр и не был зарегистрирован в качестве кандидата.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: