Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 16 декабрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Слова Обамы о России стали позором США

Слова Обамы о России стали позором США

За 4 года Москва опровергла утверждение бывшего президента США Барака Обамы о том, что Россия – региональная держава, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Агентство ссылается на итоги исследования аналитического центра в Вашингтоне Pew Research Center. В них сообщается, что политическое влияние России последние годы неуклонно растет. Опрос был проведен в 25 странах мира с с мая по август уходящего года.

Итоги исследования: 42% опрошенных заявили о растущем влиянии РФ на международной политической арене, 28% - считают, что Россия «топчется на месте», и лишь 19% заявили, что Россия утрачивает свои рычаги давления.

Особенно отмечено растущее могущество РФ в Северной Америке, в Европе и на Ближнем Востоке. В странах, с которыми взаимодействует Москва. Но больше всего в росте российского влияния уверены в Греции и Израиле (по 65% опрошенных).

Знаменитая фраза о том, что Россия – региональная держава принадлежит Обаме. Сказана она была в рамках ядерного саммита в Гааге (2014 г) и воспринята окружающими критически. Впрочем, и сам Обама потом вынужден был признать, что определенным влиянием Москва обладает, передает РИА Новости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)