Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На месторождении в ХМАО обнаружены огромные кости древних рыб

На месторождении в ХМАО обнаружены огромные кости древних рыбМузей Природы и Человека

Один из крупнейших музеев Югры пополнился двумя образцами с отпечатками костей рыб, а также разрозненными костями шерстистого мамонта и шерстистого носорога, возраст которых колеблется от 25 млн до 15 тыс. лет. Как рассказали Znak.com в Музее Природы и Человека, эти находки были сделаны в ходе палеонтологической разведки сотрудников на территории Горноденщиковского Яра в Ханты-Мансийском районе.

По словам специалистов, именно на этом участке выходят на поверхность горные породы палеогенового и четвертичного периодов. «В палеогеновых глинах можно найти отпечатки отдельных костей или даже практически полных скелетов рыб, обитавших в огромном пресноводном озере, а вышележащие речные отложения содержат останки значительно более молодой наземной фауны, которую принято называть „мамонтовой“», — говорят сотрудники музея.

Музей Природы и Человека

«Вот и в этом году музейным палеонтологам посчастливилось найти два образца с отпечатками костей рыб, разрозненные кости шерстистого мамонта и шерстистого носорога. Одна из костей (парасфеноид) черепа рыбы, по-видимому, принадлежащей осетрообразным, достигает 40 сантиметров. Можно только представить, каких размеров достигал целый череп», — рассказали участники экспедиции.

Музей Природы и Человека

Одна из железистых конкреций, содержащих отпечаток рыбы, весила около 80–90 килограммов. С транспортировкой экспонатов в музей участникам экспедиции помогли местные жители, которые перевезли их на своих лодках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)