Иван Филипов
Опубликовано: 08:16, 24 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Учёные опубликовали видео с жуткой арктической медузой

Ученые Колумбийского университета обнаружили редкую компасную медузу. Исследователи не предполагали найти медуз в зимнее время, теперь особи «научились» выживать в Чукотском море даже в условиях сурового климата.

Учёные опубликовали видео с жуткой арктической медузой

 По словам учёных, они были удивлены тому, что медузы начали выживать в арктических условиях. Исследования показали, что особи, достигшие «взрослого» возраста, могут теперь сохранять жизнеспособность даже в зимнее время.

Для видеосъемки медуз ученым понадобились специальные подводные дроны. Новые аппараты функционируют даже в очень тяжелых условиях и на качество съемки это не влияет. Благодаря дрону ученые выдвинули предположение о том, что зима может даже способствовать сохранению жизней медуз. Толстые слои льда могут защищать медуз от беспокойной воды, а снижение температуры снижает активность гидроидных, что уменьшает их обмен веществ и потребность в пище.

Исследователи отметили, что в Чукотском море наблюдается сокращение популяции медуз. Такая тенденция обусловлена, по мнению ученых, изменениями в климате, которые негативно отражаются на фауне моря.

Видеосъемка прошла в рамках исследований, которые были опубликованы в популярном научном издании «Marine Ecology».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)