Иван Филипов
Опубликовано: 06:27, 15 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловскую область окутал густой туман. Синоптики продлили предупреждение о смоге

Свердловскую область окутал густой туман. Синоптики продлили предупреждение о смогеЕкатеринбург. Микрорайон ЖБИгруппа «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

Уралгидрометцентр продлил в Свердловской области предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени опасности до 20:00 18 декабря. Об этом Znak.com сообщила главный синоптик Свердловского гидрометеоцентра Галина Шепоренко. «Мы объявляли о неблагоприятных метеоусловиях с 10 декабря. Сегодня в южной части области установилась дымка, также произошло накопление загрязняющих веществ, потому что атмосфера устойчивая и ветер практически стих. Если вчера еще 2-3 метра в секунду было, то сегодня практически штиль — это дает о себе знать», — рассказала она.

Густой туман «с запахом гари» окутал Свердловскую область сегодня утром. В частности, плотная дымка стояла над Екатеринбургом. И если к середине дня воздушная взвесь развеялась, то на окраинах города видимость все еще оставляет желать лучшего.

Погода стала горячей темой обсуждения в соцсетях. «Смог это, а не туман, дышать невозможно было», — заявляет подписчик группы «Типичный Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте» Александр Давыдов. «Наблюдается сильное загрязнение воздуха. Не видно даже некоторые дома», — написал в этом же паблике Иван Панов.

Екатеринбург. Свечение от зданиягруппа «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

Из-за плотной взвеси горожане также заметили необычные оптические явление. В частности, некоторые жители уральской столицы заметили свечение в небе, которое оказалось отражением света от небоскребов.

На дымку пожаловались также жители Каменска-Уральского. Там пеленой окутан даже строящийся ледовый городок. «Еще бы дети не болели. Запах такой, что как будто завод снова заработал. Дышать трудно», — написала Ника Телиакова в группе «Подслушано Каменск-Уральский» в соцсети «ВКонтакте».

Густой туман также установился в небе над Первоуральском. Жители города отмечают ужасный запах в воздухе. О непогоде также сообщают в Решетах, в Верхней Пышме, в Березовском, в Шабрах.

ЕкатеринбургЯромир Романов

Согласно аналитической записке Уралгидрометцентра в целом весь третий квартал текущего года уровень загрязнения атмосферного воздуха в Екатеринбурге был высоким. «Из 434 среднесуточных проб этилбензола, отобранных в июле — сентябре 2018 года по городу, в 101 пробе отмечены превышения максимальной разовой ПДК. Загрязнение атмосферного воздуха определяли также концентрации формальдегида. Максимальная разовая концентрация составила 2,4 превышения допустимой концентрации», — говорится в выводах экспертов.

Между тем, по данным Уралгидрометцентра, превышений ПДК загрязняющих веществ с 7 по 12 декабря в Екатеринбурге не отмечено. Повышенный уровень загрязнения был установлен в Каменске-Уральском и Краснотурьинске.

Первоуральскгруппа «Инцидент Первоуральск» в соцсети «ВКонтакте»

В дни неблагоприятных метеоусловий МЧС рекомендует закрыть форточки и чаще проводить влажную уборку. «Если есть возможность, надо сократить время пребывания и физические нагрузки на улице. Гражданам, которые страдают хроническими заболеваниями, особенно заболеваниями дыхательных путей, надлежит тщательным образом соблюдать все рекомендации врачей и не нарушать схему приема лекарственных препаратов», — советовали ранее в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Несмотря на то, что предупреждение продлено до следующего вторника, небольшие улучшения в погоде жители Среднего Урала должны заметить уже в выходные. «Ситуация должна чуть-чуть улучшиться, потому что должен прийти северо-западный ветер. Ожидаем скорости 4 метра в секунду», — отметила Шепоренко.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/2198193.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/2198196.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/2198194.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)