Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 14 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Темпы роста сибирской ели зависят от микроклимата

На рост сибирской ели влияет окружающая среда. К такому мнению пришли российские ученые. Окружение дерева меняет реакцию на климат. Результаты исследования темпов роста горных деревьев поможет изучить историю климата.

Темпы роста сибирской ели зависят от микроклимата

Для горных систем экосистемы характерна высокая чувствительность к изменениям климата, что помогает проанализировать зависимость развития различных видов деревьев от погоды.

Ученые Сибирского федерального университета изучали особенности роста сибирской ели и факторы, влияющие на него.

По результатам исследования стало известно, чем выше растет дерево, тем сильнее влияние температур на рост сибирской ели во всем ареале ее распространения.

Данные исследования показали, что деревья с одного участка имели существенные отличия в динамике прироста, но синхронность реакции на внешние условия сохранялась.

Это дало возможность исследователям разделить деревья на две группы. Зависимость темпов роста от климата должна быть схожей. Первая группа — деревья, растущие на каменистых склонах, вторая — в более благоприятных условиях. Для всех групп деревьев погодичные колебания были схожие. Особенно заметна разница в приросте после 1980 года.

Исследователи сделали вывод, что региональные климатические изменения обусловлены влиянием соседнего Саяно-Шушенского водохранилища.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)