Иван Филипов
Опубликовано: 05:52, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Браконьера отправили на 17 лет в колонию за убийство егеря в Челябинской области

Браконьера отправили на 17 лет в колонию за убийство егеря в Челябинской областиНаиль Фаттахов/Znak.com

Челябинский облсуд огласил приговор 48-летнему Михаилу Поддубному, виновному в убийстве специалиста Отдела федерального государственного надзора министерства экологии области Александра Минина в Карталинском районе. Подсудимого приговорили к 17 годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда. Ранее гособвинитель Руслан Тимшин просил назначить браконьеру фактически такой же срок — 18 лет и 1 месяц заключения.

10 февраля 2018 года в районе поселка Тумак Карталинского района Поддубный был застигнут охотинспектором на месте браконьерства. Понимая, что ему грозит наказание, Поддубный с близкого расстояния выстрелил из ружья в грудь потерпевшего. Смерть последнего наступила на месте происшествия. После этого злоумышленник похитил имевшееся при умершем служебное удостоверение, которое впоследствии уничтожил.

«Он признан виновным в убийстве лица, осуществляющего служебную деятельность и в похищении у гражданина личного документа, — рассказали в пресс-службе. — Подсудимый имеет среднее образование, не работал, состоял в фактических брачных отношениях, судим за незаконную охоту. В суде Поддубный вину признал частично, указав, что выстрел произошел случайно».

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим обстоятельством послужило совершение преступления с использованием оружия.

Инспектора охотнадзора, убитого браконьером в Карталах, представят к Ордену Мужества

В пользу супруги погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Как ранее сообщал Znak.com, за незаконную добычу косули подсудимый и два его друга приговорены Карталинским городским судом Челябинской области к штрафу в размере 100 000 рублей каждый. Погибший инспектор посмертно награжден Орденом мужества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: