Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В ПДД могут вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

В ПДД могут вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/чNikolay Gyngazov/Global Look Press

МВД и Минтранс разработают предложения по усилению санкций за ряд нарушений Правил дорожного движения, в том числе возможность возвращения штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. Об этом сообщает газета «Коммерсант», которой удалось ознакомиться с текстом поручений по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Максим Акимов.

По информации издания, прорабатывается также вопрос об ужесточении наказаний за езду с нечитаемыми номерами, нарушение правил остановки и стоянки. Еще одно поручение касается фиксации отсутствия полиса ОСАГО с помощью камер. Акимов потребовал, чтобы «интеграция информационных баз» ГИБДД и Российского союза автостраховщиков произошла в январе 2019 года.

Однако именно пункт о допустимой скорости вызвал наибольшее количество дискуссий, ведь статистики, подтверждающей рост аварийности из-за превышения скорости на 10–20 км/ч, нет.

«Скоростной порог разумно уменьшить в городах, особенно с учетом безопасности возле учебных заведений. А вот за городом, наоборот, можно подумать об увеличении скоростного режима», — приводит «Ъ» слова президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. высказал мнение о том, что на камерах просто делают бизнес, прибыль ставится во главу угла. По его словам, сначала необходимо разобраться с подобными дорожными ловушками и только потом обсуждать вопрос сокращения порога с 20 до 10 км/ч.

Минтранс и ГИБДД должны подготовить предложения по изменениям ПДД до 1 марта 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: