Иван Филипов
Опубликовано: 00:37, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о фото- и видеофиксации процедуры техосмотра

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о фото- и видеофиксации процедуры техосмотраZamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли правительственный законопроект о совершенствовании системы техосмотра автомобилей, направленный на борьбу с мошенничеством с диагностическими картами, передает ТАСС. Предлагается ввести обязательную фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра и госконтроль за соблюдением установленных требований к его проведению.

«Инициатива направлена на противодействие практике оформления диагностических карт без реального проведения процедуры ТО», — приводит агентство слова замминистра экономического развития РФ Саввы Шипова. Чиновник отметил, что, по данным ГИБДД, количество ДТП из-за технических неисправностей автомобилей растет.

Кроме того, законопроект предлагает оформлять диагностическую карту «только в электронном виде в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) и подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта». Это должно исключить подделки. К тому же, за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Техосмотр в России могут привязать к километрам и ДТП

Далее государство намерено разделить контроль за соблюдением операторами техосмотра требований аккредитации, оставив его в компетенции Российского союза автостраховщиков (РСА), и контроль за соблюдением установленных правил проведения технического осмотра, установив в этой части государственный надзор, который будет осуществляться МВД России. РСА будет также отвечать за «постоянное наблюдение за соблюдением операторами техосмотра отдельных требований законодательства» в соответствующей сфере. Документ также вводит уголовную ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: