Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 13 декабрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Внимание Президента вновь побудило петербургских чиновников к действиям

Как стало известно ИА FederalCity, Владимир Путин проявил интерес к ситуации вокруг мемориального проекта «Последний адрес». Это произошло после обращения активистов к Президенту по поводу давления на проект, которое происходит в северной столице в последнее время. Проект был запущен в 2015 году именно в Петербурге. В рамках его на домах, где жили и были арестованы репрессированные в годы советской власти граждане, устанавливаются мемориальные таблички. За все время реализации проекта в Петербурге было установлено уже более двухсот табличек. За северной столицей акцию подхватили другие города России.  
Внимание Президента вновь побудило петербургских чиновников к действиям
Установка таблички. Фото сайта проекта  Однако недавно комитет по градостроительству и архитектуре петербургского правительства (КГА) спустил в районные администрации уведомление о том, что установление табличек не имеет законных согласований. «Принимая во внимание отсутствие утвержденных требований к внешнему виду и размещению мемориальных табличек, их установка на фасадах зданий в настоящее время не соответствует требованиям действующего законодательства и нецелесообразна», - полагают в комитете и предлагают районным властям отнестись к установке табличек как к административному правонарушению. Этим вопросом КГА заинтересовался после обращения некоего Александра Мохнаткина, который ранее был помощником депутата Госдумы Виталия Милонова. Сам депутат, впрочем, открестился от инициативы своего бывшего соратника. - Таблички – это память, особенно в Петербурге, где от репрессий пострадало очень много людей, - сказал Милонов. Давление на проект вызвало возмущение его инициаторов и сочувствующих. - Установка табличек «Последний адрес» из нержавеющей стали размером 11 на 19 сантиметров согласовывается с собственниками соответствующих домов, никоим образом не искажает внешний вид зданий, не является установкой рекламных конструкций. Более того, я не считаю, что КГА вообще должен утверждать требования к их внешнему виду и размещению – форма табличек давно отработана инициаторами проекта и не нуждается в бюрократическом согласовании, - полагает депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский, обратившийся по этому поводу к вице-губернатору северной столицы Игорю Албину.  
Встреча Игоря Албина с активистами "Последнего адреса". Фото пресс-службы правительства СПб  Однако подвижки начались лишь после того, как организаторы акции обратились к Президенту. Албин встретился с участниками фонда «Последний адрес». Впрочем, фонд сам не устанавливает таблички, а только способствует в реализации заявок на них. Албин сообщил активистам, что корень проблемы в том, что правовой статус таких табличек не установлен, и что он поручил представителям исполнительной власти создать такой регламент. Как сообщало ИА FederalCity, Владимир Путин пообещал «разобраться» с выселением петербургского отделения общества «Мемориал» из арендуемого им сейчас здания. Некоторые наблюдатели полагают, что это был очередной негативный знак ВрИО губернатора Александру Беглова со стороны Президента.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: