Иван Филипов
Опубликовано: 02:14, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте к 2030 году построят 25 школ

В Сургуте к 2030 году построят 25 школВадим ШуваловАдминистрация Сургута

Администрация Сургута объявила открытые аукционы на строительство школ. К 2030 году за счет средств городского, окружного бюджета и частных инвесторов в городе планируют возвести 25 новых школ. Два учебных заведения будут построены к 2021 году.

Проблема высокой загруженности образовательных учреждений продолжает быть актуальной не только для Сургута, но и для всего округа. Согласно указу президента, к 2025 году все российские школьники должны учиться в первую смену.

«В Сургуте к этому сроку и только по окружной программе планируют построить 16 образовательных учреждений. Реализация проектов позволит в перспективе перевести всех школьников на обучение в первую смену», — прокомментировал ситуацию глава города Вадим Шувалов.

В начале следующего года начнется строительство новой школы на тысячу человек в 32-м микрорайоне. Уже определен подрядчик — ООО «Стройинвестгрупп». Новое образовательное учреждение появится на пустыре между улицами 30 лет Победы и Университетской. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, проект прошел все необходимые экспертизы. На строительство заложено около 1 млрд рублей. Большая часть средств будет выделена из окружной казны.

Новую школу планируют также построить в 33-м микрорайоне. Здание на тысячу учеников расположится рядом с «Премьер-ареной». Сейчас готовится документация для тендера на определение подрядчика. Строительство также будет осуществлено за счет бюджетных средств округа и города и составит около 1 млрд рублей.

«Вся документация по строительству этого образовательного учреждения готова. Получено последнее заключение от департамента строительства ХМАО. В декабре будет размещен аукцион», — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Юрий Валгушкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)