Иван Филипов
Опубликовано: 23:26, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Твери в день 25-летия Конституции полиция задержала активиста за чтение Конституции

В Твери сотрудники полиции задержали местного активиста Илью Якушева за чтение Конституции России на улице. «При задержании сотрудник в форме представился, спросил, чем я тут занимаюсь, и попросил проехать в отделение для дачи показаний. Другой, в штатском, снимал происходящее на телефон. Грубую силу не применяли, но им очень не нравилось, что у меня в руках телефон, и постоянно требовали отключить его и убрать», — рассказал Якушев «МБХ Медиа».

Как рассказал юноша Znak.com, в отделении полиции его продержали недолго: «С меня взяли объяснительную, в ней я сослался на статью 51 Конституции, ничего не поясняя. На месте ничего не предъявляли, после оперуполномоченный, поясняя [свои] действия, сказал, что это все для проверки личности и т.д.»

В Твери в день 25-летия Конституции полиция задержала активиста за чтение КонституцииЭтот плакат Илья Якушева заинтересовал сотрудников полицииИлья Якушев

Издание отмечает, что в день 25-летия Конституции тверские активисты проводили одиночные пикеты около здания правительства области. Сменяя друг друга, они вслух читали статьи из основного закона России. Остальные участники акции задержаны не были.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)