Геннадий
Опубликовано: 22:21, 12 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Европарламент обвинил Россию в злоупотреблении правом вето в Совбезе ООН

Европарламент обвинил Россию в злоупотреблении правом вето в Совбезе ООН

ЕП одобрил в среду резолюцию, в которой обвинил РФ в подрыве международных усилий по урегулированию конфликтов из-за применения права вето в СБ ООН, а также призвал продлевать против Москвы санкции, пока не будут выполнены Минские соглашения.

Резолюция о реализации общей и оборонной политики ЕС была одобрена 401 голосом «за» при 173 «против».

В документе, в частности, есть пункт, в котором «осуждается неоднократное применение Россией права вето в Совете Безопасности ООН» и выражено мнение, что «это подрывает международные усилия по достижению мира и урегулированию конфликтов».

«ЕП отмечает, что тупиковые ситуации в Совете Безопасности ООН препятствуют действиям международного сообщества и препятствуют урегулированию кризисов», — говорится в документе.

В резолюции зафиксирован также «призыв к государствам-членам поддержать реформы в структуре и функционировании Совета Безопасности».

В резолюции также содержится призыв «продолжать усилия по обеспечению выполнения Минских соглашений и продлевать санкции ЕС против России до тех пор, пока она не выполнит эти соглашения».

Также в проекте резолюции содержится формулировка о том, что «экономические санкции являются мощным инструментом дипломатии принуждения».

Ранее евродепутат от Италии Марио Боргезио внес в проект этой резолюции поправку с предложением снять санкции с РФ, но она не вошла в итоговый текст после голосования в комитете.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)