Иван Филипов
Опубликовано: 12:23, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге инспектора ДПС посадили на 3 года за взятку от пьяного водителя

В Екатеринбурге инспектора ДПС посадили на 3 года за взятку от пьяного водителяЯромир Романов

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего инспектора дорожно-постовой службы ГИБДД города Александра Халиулина к 3 годам колонии общего режима за взятку в 40 тыс. рублей, которую он хотел получить с пьяного водителя BMW X3, чтобы не составлять протокол об административном правонарушении. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Халиулин признан виновным по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие»).

По версии следствия, 26 июня этого года на улице Малышева инспектор ГИБДД остановил BMW X3, водитель был пьян. Халиулин должен был составить административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»), однако делать этого не стал. Вместо этого стороны договорились урегулировать вопрос за 40 тыс. рублей, которые водитель должен был передать через несколько дней.

После беседы с инспектором водитель иномарки сообщил о договоренности в оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Передача денег прошла под контролем сотрудников СБ. Подсудимый был задержан при получении суммы, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

«Нечистый на руку представитель ГИБДД Екатеринбурга был уволен с позором из системы МВД вскоре после изобличения», — заявил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых. По его славам, выявили его и задержали сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности главка.

«За неэффективную работу по воспитанию личного состава в плане антикоррупционной составляющей к строгой дисциплинарной ответственности привлечены восемь непосредственных руководителей осужденного. Отмечу, что всего в текущем году собственными силами гарнизона полиции уволены из системы МВД по отрицательным мотивам более 100 должностных лиц за различные нарушения закона. Процесс самоочищения рядов ОВД от случайных „силовиков“ продолжается» — заявил Горелых.

Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: