Иван Филипов
Опубликовано: 02:51, 24 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

ТПП РФ и хозяйственная палата Хорватии подписали соглашение о партнерстве

ТПП РФ и хозяйственная палата Хорватии подписали соглашение о партнерстве
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ и хозяйственная палата Хорватии подписали соглашение о партнерстве. Как сообщает программа «Бизнес-вектор», это произошло в рамках российско-хорватского экономического форума, где представители 2 стран обсуждали взаимный товарооборот между Россией и Хорватией и перспективы развития.

Как отметила приехавшая на форум президент Хорватии Колинде Грабар-Китарович, Россия – важный экономический партнер, отношения с которым необходимо расширять.

ВидеоЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

«С обеих сторон существует исключительный интерес к укреплению торговых связей. Сегодняшний форум демонстрирует, что наши сообщества отстаивают принципы делового партнерства. Я также хотела бы подчеркнуть усилия хорватских компаний по выходу на российский рынок», - отметила она.

Сегодня Хорватия поставляет в Россию лекарства, косметику и машинную технику. Экспорт нашей страны в республику более чем на 90% состоит из энергоносителей. Поэтому президент ТПП Сергей Катырин отметил, что диверсификация экспорта - одна из задач, которая стоит перед бизнес-сообществом обоих государств.

«Наша задача - предлагать другие товары хорватским коллегами, и вместе с ними создавать продукт, который способен выходить на европейский и мировой рынок, - рассказал он. - Думаю, что именно поэтому такая делегация большая приехала - больше 150 человек. От наших участников более 300 человек записалось на встречи».

В составе хорватской делегации в Москву приехали представители сотни компаний, представляющих почти все отрасли экономики - сельское хозяйство, энергетика, транспорт, туризм, строительство и фармацевтика. Президент хозяйственной палаты Хорватии Лука Бурилович говорит, до санкций товарооборот между двумя странами был в четыре раза больше: сейчас он составляет только 500 млн долларов, а до кризиса было 2 млрд долларов. Хорваты хотят вернуться к прежнему уровню.

«Мы очень довольны сотрудничеством с российской ТПП и господином Катыриным. Кроме постоянного представительства Хорватской хозяйственной палаты в Москве, у нас есть представительство в Брюсселе. И там мы постоянно доказываем необходимость сотрудничества с Россией», - отметил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)