Опубликовано: 17:42, 11 декабрь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Страсти вокруг Brexit: ЕС созывает спецсаммит, а в британском парламенте пройдут срочные дебаты

Страсти вокруг Brexit: ЕС созывает спецсаммит, а в британском парламенте пройдут срочные дебаты
Председатель Евросовета Дональд Туск созывает специальный саммит по Брекситу на фоне решения британского премьера Терезы Мэй перенести голосование в британской Палате общин по соглашению о выходе Лондона из ЕС.

Как пояснил Туск, переговоры пройдут 13 декабря в Брюсселе, где в эти же сроки запланирована регулярная встреча на высшем уровне глав государств и правительств Евросоюза.

Дональд Туск подчеркнул, что Брюссель исключает возможность пересмотра сделки, диалог будет вестись "о том, как облегчить ратификацию" договоренностей Великобританией. Глава Евросовета добавил, что европейские лидеры одновременно начнут подготовку к жесткому "Брекзиту" - без договора с Лондоном. "Времени в обрез", - констатировал он.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отложила голосование в британском парламенте по соглашению с ЕС о Brexit, которое было запланировано на вторник, 11 декабря. В ответ на это в самом парламенте Британии уже заявили о срочных дебатах из-за отмены голосования по Brexit.

Как сообщил спикер парламента после запроса оппозиционной Лейбористской партии, парламент проведет экстренную дискуссию о решении премьер-министра Терезы Мэй отложить запланированное голосование по соглашению о выходе из ЕС. "Не может быть правильным, что правительство может в одностороннем порядке изменить механизмы, когда правительство согласилось на график, без того, чтобы Палата общин не имела возможности выразить свою волю", - заявил лидер лейбористов Джереми Корбин.
Спикер добавил, что дискуссию в парламенте относительно решения правительства поддержали как законодатели от Лейбористской партии, так и от правящей Консервативной партии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)