Иван Филипов
Опубликовано: 07:28, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Украинские священники устроили флешмоб в поддержку каноничной Церкви

Украинские священники устроили флешмоб в поддержку каноничной ЦерквиРусский патриарх Кирилл и константинопольский патриарх ВарфоломейСвященник Игорь Палкин / Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

Украинские священники устроили флешмоб в поддержку каноничной Церкви и ее предстоятеля митрополита Онуфрия. Об этом сообщается в телеграм-канале «Зрада чи Перемога».

В соцсетях священники размещают фото с табличками «Готов к допросам СБУ» и сопроводительным текстом, например таким: «Я, протоиерей Василий Начева, священник УПЦ начинаю флешмоб в поддержку святой Церкви и моих побратимов священников, которых СБУ в Ровенской области вызвала на допросы, среди них также и меня. Этим мы покажем нашу верность матери церкви, ее предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, а также то, что мы не боимся давления и запугивания».

Напомним, между патриархом Кириллом и Константинопольским патриархом Варфоломеем возник конфликт из-за желания Константинопольского патриархата дать автокефалию Украинской православной церкви.


РПЦ отметила, что готова полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, если Константинополь продолжит «антиканоническую деятельность» на территории Украинской православной церкви, уточняет РБК.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что от Константинопольского патриархата на Украину уже прибыли два экзарха (спецпредставителя), которые уже начали работу по приданию УПЦ автокефального статуса. Этот статус, поясним, позволит УПЦ быть административно независимой от Московского патриархата.

К слову, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий подчеркнул, что встречаться с экзархами из США и Канады он не станет, ведь они прибыли «без благословения».

На Украине сейчас есть три церкви, которые борются между собой за влияние на верующих. Так, существует Украинская православная церковь Московского патриархата, обладающая широкой автономией, но все же находящаяся под контролем Москвы. Также на Украине есть канонически не признанная Украинская православная церковь Киевского патриархата, которая не подчинена Москве и сейчас политически ближе к нынешним властям Украины, и самопровозглашенная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: