Опубликовано: 05:52, 11 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сирия в преддверии новой войны: к террористам потоком идёт современное оружие (ИНФОГРАФИКА)

Сирия в преддверии новой войны: к террористам потоком идёт современное оружие (ИНФОГРАФИКА)

Турция планирует использовать вооруженные формирования бывшей «Свободной Сирийской Армии» (ССА) против курдов и террористов радикальных группировок.

Это факт, который в принципе уже особо никто не скрывает. Для качественной реализации своих интересов Анкара не жалеет ни сил, ни средств, богато обеспечивая подчиненные незаконные формирования в Сирии оружием, боеприпасами и различными дополнительными средствами, необходимыми для эффективного ведения боевых действий, начиная от приборов ночного видения и заканчивая беспилотными летательными аппаратами.

Весь этот поток военных грузов практически в открытую идет через турецкие наблюдательные посты боевиков внутри демилитаризованной зоны сирийской провинции Идлиб. С одной стороны, что может быть в этом плохого? Ведь турки собираются использовать подчиненные группировки ССА против радикальных исламистов, таких как «Джебхат ан-Нусра»*, которые отказываются сдавать оружие, выполнять условия всех примиренческих соглашений и продолжают совершать нападения на правительственные войска Сирийской Арабской Республики.

Однако существует и оборотная сторона медали. Дело в том, что далеко не все протурецкие группировки воюют и готовы идти против радикалов. Более того, некоторые банды НВФ и террористов, вынужденно запертые внутри Идлибской зоны, обросли взаимовыгодными связями, а проще говоря, наладили обычный бартер. Так, радикалы из «Джебхат ан-Нусра» неоднократно получали в свое распоряжение крупные партии медикаментов, оружия и боеприпасов от «серых» группировок ССА, которые вроде как и не против радикалов, но сидят на обеспечении у турков.

В обмен на поставки военного имущества «Нусра» и ее союзники расплачивалась предметами антиквариата, драгоценностями и другим имуществом, отобранным у мирного населения провинции Идлиб. В итоге достаточно крупная часть военного имущества, поставленная турками для нужд подчиненных группировок в Сирии, оказывается в руках террористов. При этом это не простые, надежные, но старые советские автоматы, а современнейшие снайперские и автоматические винтовки, приборы разведки, средства связи, противотанковые комплексы и многое другое.

Помимо этого, известно о том, что на сегодняшний день Турция передала подшефным группировкам ССА не менее 30 беспилотных летательных аппаратов, а к концу года запланирована передача еще 40 беспилотников. Все прекрасно помнят и знают, что происходит, когда такая техника попадает в руки террористов. Они прекрасно умеют оснащать их бомбами и направлять на различные военные объекты.

А то, что беспилотные летательные аппараты окажутся у радикалов, сомнений почти нет. И, к сожалению, стоит признать, что практически со стопроцентной вероятностью все это будет использовано радикалами против сирийских правительственных войск.

В итоге получается неутешительная картина: желая помочь подконтрольным группировкам в реализации интересов Анкары, Турция, намеренно или нет, обеспечила оружием и современными средствами ведения войны террористов, которые не упустят возможности его использовать в своих интересах.

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ниже инфографика турецкого вооружения, задействованного и перебрасываемого в Сирию в ходе операции «Оливковая ветвь»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: