Иван Филипов
Опубликовано: 19:03, 10 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

По итогам года уральцы потратят на смартфоны и ноутбуки больше 48 млрд рублей

По итогам года уральцы потратят на смартфоны и ноутбуки больше 48 млрд рублейOmar Marques / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Продажи смартфонов и ноутбуков в регионах Уральского федерального округа по итогам 2018 года могут составить 48,4 млрд рублей. С таким прогнозом по рынку высокотехнологичных устройств на Урале выступили специалисты компании «Связной-Евросеть», которые опирались на данные о продажах смартфонов и ноутбуков в регионах УрФО за период с января по ноябрь.

В частности, за 11 месяцев года на Урале было продано 2,3 млн смартфонов на сумму 35 млрд рублей. В натуральном выражении продажи выросли на 2%, а в денежном рост составил 19%, говорится в отчете. Ритейлер прогнозирует, что по итогам 2018 года продажи смартфонов в натуральном выражении составят 2,7 млн штук, а в денежном достигнут 41 млрд рублей, сохранив ту же динамику по обоим показателям.

Если прогноз оправдается, уральцы потратят в уходящем году только на смартфоны сумму, сопоставимую с годовым бюджетом Екатеринбурга.
«Яндекс» представил свой первый смартфон

Продажи ноутбуков на уральском рынке за 11 месяцев выросли на 11% в натуральном выражении и на 22% — в денежном. Всего на Урале было продано 198 тыс. ноутбуков на сумму 6,4 млрд руб. К концу года продажи ноутбуков на Урале в количественном выражении составят 227 тыс. штук, а в денежном — 7,4 млрд рублей. Это увеличит годовые продажи ноутбуков в натуральном выражении на 12%, а в денежном на 23%.

Среди ключевых трендов на рынке смартфонов в 2018 году: рост продаж устройств, выпускаемых под китайскими брендами, а также увеличение доли среднего и высокого ценовых сегментов, отмечают в компании. Последнее обусловило рост продаж в деньгах. При этом причиной того, что уральцы стали больше тратить на покупку устройств связи, стало смещение интереса в пользу более технологичных гаджетов.

Впрочем, аналитики компании «Связной-Евросеть» прогнозируют и рост количественных объемов продаж. По словам Александра Воронина, директора уральского филиала компании «Связной», это будет связано с внедрением и распространением стандарта сотовой связи 5G и других инновационных решений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)