Иван Филипов
Опубликовано: 01:26, 24 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Баталина заявила о непрозрачности распределения санаторных путевок инвалидам

Баталина заявила о непрозрачности распределения санаторных путевок инвалидам

Сегодня, 23 октября, выступая на выездном семинаре-совещании по теме «Внутренний контроль и аудит в системе управленческого контроля Фонда социального страхования РФ. Практика и тенденции развития» на площадке правительства Саратовской области, депутат Госдумы Ольга Баталина рассказала о недостатках и непрозрачности системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на отдых и лечение.

Как подчеркнула депутат, в настоящее время в стране нет прозрачного федерального реестра людей с инвалидностью.

«Пока этого нет, сколько денег нам нужно, никто не может ответить. Отсюда пристальное внимание Счетной палаты к этим процессам», - сообщила Баталина и подчеркнула, что создание федерального реестра - задача ближайшего будущего. После того, как реестр будет упорядочен, на первый план выйдут вопросы планирования. Прозрачный реестр позволит отслеживать, сколько вновь выявленных людей с инвалидностью нуждается в новых средствах технической реабилитации, а у кого имеющиеся средства устарели и требуют замены.

«Необходимо добиться, чтобы не только человек обращался к нам, но и мы обращались к человеку», - заявила депутат.

Также, по мнению Баталиной, требуется оптимизация системы санаторно-курортного лечения. В настоящий момент она, как считает депутат, «непрозрачна и непонятна людям». В силу ограниченности бюджета государство не может обеспечивать всех нуждающихся путевками раз в год, но также органы соцобеспечения не могут ответить на простой вопрос граждан, раз в какой период инвалид имеет право на путевку.

«Ведь это не дело, когда человек один год, другой, третий приходит за путевкой и не может ее получить», - отметила депутат ГД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)