Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 10 декабрь 2018
По материалам: u-f
Политика

Простой и доступный продукт признан самым эффективным для снижения повышенного артериального давления

Простой и доступный продукт признан самым эффективным для снижения повышенного артериального давления

В результате экспериментов группа американских и бразильских ученых установила доступный продукт, успешно снижающий повышенное артериальное давление.

Ученые установили, что дисбаланс кишечной микрофлоры ведет к повышению автериального давления. Кефир же способствует нормализации бактериального фона в кишечнике, что способствует стабилизации артериального давления.

Ученые провели испытания на лабораторных крысах. Все они страдали от повышенного давления.Эксперимент с крысами помог установить, что пробиотики, содержащиеся в кефире, обеспечивают связь между кишечником и головным мозгом, когда включаются антигипертонические механизмы.

Животные были поделены на две группы. В первой из них животным ежедневно давали кефир, вторая группа этот продукт не употребляла. Через девять недель эксперимента выяснилось, что у животных из первой подконтрольной группы давление пришло в норму, тогда как у второй группы крыс снижения артериального давления не наблюдалось.

Специалисты сделали вывод, что кифирные пробиотики способствовали тому, что пищеварительная и нервная система начали работать сбалансированно, что привело к существенному снижению повышенного артериального давления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)