Иван Филипов
Опубликовано: 17:38, 08 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава Минкомсвязи назвал Facebook и Google «корпорациями цифрового тоталитаризма»

Глава Минкомсвязи назвал Facebook и Google «корпорациями цифрового тоталитаризма»Znak.com

Министр цифрового развития Константин Носков заявил, что Google и Facebook придерживаются политики цифрового тоталитаризма. Об этом он рассказал в рамках одной из дискуссий на Общероссийском гражданском форуме, передает корреспондент Znak.com.

«Если мы говорим о таком цифровом тоталитаризме, то в голову сразу приходит тоталитаризм советский, сталинизм, но в целом такой цифровой монополией может стать не только государство, — сказал чиновник. — У нас на сегодняшний день Google или Facebook как корпорации строят цифровой тоталитаризм, но уже не в масштабах страны, а в масштабах всего мира».

«Общероссийский гражданский форум» проходит в Москве уже в шестой раз. Организатор мероприятия — «Комитет гражданских инициатив», основателем которого является руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. В этом году он посвящен, по мнению организаторов, очень важной и отчасти необычной теме — счастью.

В рамках форума уже состоялась публичная дискуссия о гражданской ответственности «Зачем мы это делаем?», в которой приняли участие президент «Сколково» Андрей Шаронов, писатель Александр Цыпкин, предприниматель Анастасия Татулова и Алексей Кудрин. Спикеры обсудили, что счастье значит для каждого из них и для страны в целом и зависит ли от государства счастье его граждан. Состоялись дискуссии «Бизнес—общество—власть» с Анатолием Чубайсом и «Будущее российских выборов» с Ксенией Собчак и Екатериной Шульман. Последние обсудили, что случилось с выборной системой в России после мартовских выборов президента и какие изменения сейчас происходят в гражданском обществе.

Всего в рамках «ОГФ-2018» значится более 50 различных мероприятий: экспертные дискуссии, публичные беседы, мастер-классы и многое другое. По заявлению организаторов, на «ОГФ-2018» присутствует более 1000 человек из 72 субъектов Российской Федерации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)