Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 08 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кудрин: ограничительные законы мешают развитию гражданского общества в России

Кудрин: ограничительные законы мешают развитию гражданского общества в РоссииZnak.com

Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что в стране наблюдаются тенденция к ограничению гражданского общества. Об этом он заявил на «Общероссийском гражданском форуме», передает корреспондент Znak.com.

«НКО, волонтеры или активные люди не так часто поддерживаются, особенно государством. В последнее время зачастую ограничительные законы: ограничение финансирования, новые правила отчета, проверки, это все сильно прессует НКО, и, я бы сказал, в целом ограничивает гражданское общество в своем развитии», — сказал глава Счетной палаты.

На этом же мероприятии прозвучало несколько иное мнение. Как считает политолог Екатерина Шульман, в России происходит пробуждение гражданского сознания и общества. «В России проснулся избиратель», — считает она. По мнению политолога, тенденции, которые накапливались долгое время, начинают активно проявляться.

«Любые резонансные события становятся катализатором для общества. Общественное сознание трансформируется, запросы у людей меняются. В начале 2018-го года накопленное начало проявляться, а количество перешло в качество. Люди долгое время не видели для себя никаких выгод для участия в выборах. В выборах участвовать не рискованно, в отличие от того, чтобы выходить на протестах на улицу», — считает Шульман.

«Общероссийский гражданский форум» проходит в Москве уже в шестой раз. Организатор мероприятия — «Комитет гражданских инициатив», основателем которого является руководитель Алексей Кудрин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: