Иван Филипов
Опубликовано: 06:03, 08 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Нижнем Тагиле выясняют причину резкого химического запаха в стоках «Водоканала»

В Нижнем Тагиле сотрудники «Водоканала-НТ» и специалисты Роспотребнадзора выясняют причину появления резкого химического запаха в приемных отделениях канализационных стоков Западной системы очистных сооружений. Как рассказали Znak.com в пресс-службе администрации города, резкий запах появился накануне днем, тогда же с насосных установок был выведен персонал предприятия, чтобы никто не получил химический ожог.

«Администрацией города была направлена телефонограмма с требованием не допустить попадания стоков непосредственно в очистные сооружения, установить причины появления запаха и устранить их. Пока ответов к нам не поступало. На жителях этот инцидент не сказался, холодная вода в жилые дома подается надлежащего качества», — отметили в пресс-службе мэрии.

По данным информационного агентства «Между строк», химический запах зарегистрировали на насосных станциях № 1, 3а, 21, 22, 7а. Сразу после этого на водоотведение выехали специалисты «Водоканала-НТ» для сбора проб, в том числе с коксохимического производства. Отмечается, что резкий химический запах из колодца в момент отбора проб также присутствовал. «Это был большой выброс не в воздух, а именно в канализацию. Флору убивают, а переводят на „Водоканал“, но мы заботимся о жителях города», — отметили на предприятии.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области не предоставили комментарий по ситуации, сославшись на занятость сотрудника, ответственного за общение со СМИ.

Проблемы с питьевой водой в Нижнем Тагиле появляются с периодичностью в несколько месяцев. Так, в начале месяца местные экологи жаловались на то, что из кранов текла жидкость зеленого цвета с характерным неприятным запахом «как от сварки канализации». В октябре жители дома 107 на улице Зари обращались в Роспотребнадзор с жалобой на качество воды, и, как признали санврачи по итогам проверки, вода, которую поставлял «Водоканал НТ», действительно не соответствовала нормативам по показателю «мутность». По факту ненадлежащего предоставления услуги водоснабжения в отношении «Водоканал НТ» составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ.

Последний год власти Нижнего Тагила пытаются решить проблему качества воды в городе за счет модернизации инфраструктуры — в частности, они планируют выставить на концессию очистные сооружения на Черноисточинском водохранилище, чтобы перестроить их за счет инвестора. Бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов также предлагал передать в концессию и внутригородские сети водоснабжения, чтобы переложить их на новые. Однако пока соответствующие конкурсы объявлены не были.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: