Иван Филипов
Опубликовано: 23:23, 23 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В УПН рассказали, как может измениться рынок купли-продажи недвижимости в Екатеринбурге

Оксана ЛутковаВ УПН рассказали, как может измениться рынок купли-продажи недвижимости в ЕкатеринбургеНаталья Ханина

Уральская палата недвижимости (УПН) намерена обжаловать решение свердловского арбитража, отказавшегося признать недействительным решение регионального управления ФАС, касающееся работы на рынке недвижимости Екатеринбурга.

Суд встал на сторону антимонопольного управления, которое не согласилось с действующим принципом эксклюзивности при заключении договоров с покупателями, который должны соблюдать члены УПН. В правилах Палаты недвижимости прописана обязанность единообразного поведения всех участников партнерства, в том числе при заключении договора с клиентом, который наделяет риелтора исключительными правами по представлению его интересов, связанных с покупкой, продажей и обменом недвижимости, гарантирует отсутствие действующего аналогичного договора и принимает на себя обязательство не заключать подобный договор с другим риелтором в период действия договора. То есть сейчас, продавая недвижимость, львиная доля клиентов заключает договор с одним риелтором или агентством. Обращение к нескольким продавцам не исключено, но это лишает риелторов доступа к базе данных УПН.

Суд начал рассматривать иски риелторов Екатеринбурга к УФАС из-за эксклюзивных договоров

Как рассказала Znak.com юрист УПН Наталья Михайлюкова, в УПН считают, что каждый объект, выставленный на продажу, является уникальным. Поэтому и предложение о его продаже должно быть уникальным, то есть эксклюзивным. По крайней мере, на этапе подготовки сделки. Если сделку будут вести сразу несколько агентств, это будет не безопасно для покупателей — ведь нет гарантий, что к тому моменту, когда будет принято решение о покупке, объект не будет зарезервирован у другого риелтора. «Если договор не будет эксклюзивным, может снизиться качество услуги. Если сразу 33 агентства продают одну и ту же квартиру, то может никто и не будет особо биться над ее продажей», — считает юрист.

По мнению Натальи Михайлюковой, в случае принятия изменений, инициированных ФАС, риелторам придется какое-то время адаптироваться к новым условиям. Если апелляция будет проиграна, участникам рынка в Екатеринбурге придется пересмотреть подход в вопросе оказания риелторских услуг. Возможно, будет ужесточена ответственность клиентов. Не исключено также, что по-разному будут стоить эксклюзивные и неэксклюзивные договоры продавцов с риелторами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: