Иван Филипов
Опубликовано: 07:53, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В «Диссернете» рассказали, как научному журналу ТюмГУ выйти из черного списка

В «Диссернете» рассказали, как научному журналу ТюмГУ выйти из черного спискаГеннадий КуцевZnak.com

В сетевом сообществе «Диссернет», в черный список которого («Диссеропедию») попал научный журнал «Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования» рассказали, как изданию выйти из этого списка. Его исключат из антирейтинга, если сотрудники уберут из редколлегии «диссероделов», замешанных в защите сомнительных диссертаций, и отзовут некорректные публикации. Об этом корреспонденту Znak.com рассказал основатель «Диссернета» Андрей Заякин.

«Для вуза это значит, что он в дерьме. Но от этого очень легко отмыться: ретрагировать (отозвать — прим. ред.) некорректные публикации, их немного, и выгнать к чертовой матери диссероделов из редакции, их тоже немного. Тогда журнал покинет наш рейтинг», — пояснил Заякин.

Среди претензий «Диссернета» к журналу — наличие в его редколлегии двух человек, причастных к некорректным заимствованиям. Это главред журнала, бывший ректор вуза Геннадий Куцев-Шафранов, который был научруком у тюменского депутата от ЛДПР, кандидата социологических наук Глеба Трубина. Сообщество обнаружило в диссертации Трубина «Современное дополнительное образование взрослых» множественные заимствования (в том числе и из монографии самого Куцева). В июне этого года диссертационный совет при Волгоградском госуниверситете рекомендовал лишить Трубина ученой степени. Окончательное решение должна принять Высшая аттестационная комиссия при Министерстве высшего образования и науки (ВАК).

Второй человек из редколлегии — это профессор Гульнара Ромашкина, которую сообщество подозревает в причастности к некорректной защите диссертации.

Также среди претензий сообщества к журналу — не менее двух публикаций статей с неоформленными заимствованиями и не менее четырех тиражирований множественных публикаций (когда список авторов полностью совпадает со списком авторов «источников»).

«Диссернет» внес в черный список журнал ТюмГУ за сомнительные публикации

ТюмГУ ранее заявил Znak.com, что попадание журнала в черный список можно расценивать как политические ходы против называемых в материале политиков. Также появившаяся в интернете информация фиксирует то, что сегодня нужно обратить пристальное внимание на все научные журналы. В ТюмГУ идет работа по повышению оригинальности текстов и противодействию практикам академического мошенничества.

Диссеропедия российских журналов содержит русскоязычные научные периодические издания, которые, по мнению «Диссернета», могут демонстрировать признаки некорректной редакционной политики, следствием чего может стать снижение научного уровня издания. Каталог не дает этическую оценку или научную характеристику изданию, а лишь предоставляет анкетированную информацию о нем, которой в дальнейшем могут пользоваться библиометрические эксперты и научное сообщество в целом, говорится на официальном сайте проекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)