Иван Филипов
Опубликовано: 06:56, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО завершено дело банды бутлегеров, торговавших алкголем под прикрытием полиции

В ХМАО завершено дело банды бутлегеров, торговавших алкголем под прикрытием полицииАрифджон ХудаяровZnak.com/Виктор Жуков

СКР завершил расследование уголовных дел в отношении семерых участников ОПС, занимавшейся сбытом контрафактного алкоголя на территории Югры.

Как сообщили Znak.com, в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, членам преступного сообщества, возглавлял которое житель Нефтеюганска Арифджон Худаяров, следствие инкриминирует статьи 171.1 и 171.3 УК РФ («Хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции и хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии»). По ним обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы и штраф в несколько миллионов рублей. Материалы дел переданы в суд для рассмотрения по существу.

Фигурантов «дела бутлегеров в погонах» в ХМАО отпустили из СИЗО под домашний арест

«По версии следствия, деятельность по незаконному сбыту на территории Нефтеюганска контрафактного алкоголя организовал Арифджон Худаяров, который вовлек в преступный бизнес своих земляков — знакомых и родственников. Контрафактный алкоголь складировался в двух помещениях в Нефтеюганском районе, откуда поставлялся в 22 магазина, принадлежащие обвиняемым, их родственникам или близким знакомым. При этом ни один из этих магазинов не имел лицензии на право реализации алкогольной продукции», — рассказали Znak.com в пресс-службе окружного СУ СКР.

Арифджон ХудаяровZnak.com/Виктор Жуков

Там также сообщили, что во время допросов члены ОПС дали показания о том, что у Худаярова имеются «связи» в правоохранительных органах, благодаря которым их преступный бизнес процветал на протяжении нескольких лет.

Что касается сотрудников полиции, которые покровительствовали сбытчикам контрафакта, то расследование уголовных дел в отношении них продолжается, сказали в СКР.

По данным Znak.com, речь идет о бывшем начальнике отдела МВД по Нефтеюганску Николае Плаксине, его подчиненном, бывшем участковом Андрее Логвиненко, а также бывшем руководителе отдела организации применения административного законодательства управления МВД по ХМАО Романе Недыбе. Бывшие силовики после предъявленных им обвинений в получении взяток и злоупотреблениях должностными полномочиями были уволены со службы и сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Начальник полиции Нефтеюганска, обвиняемый в коррупции, ушел в отставку

Напомним, в декабре 2017 года СКР официально сообщал о том, что в Нефтеюганске была пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся сбытом контрафактного алкоголя на территории округа.

А в марте этого года СКР официально заявил о начавшемся уголовном преследовании нескольких высокопоставленных сотрудников полиции, имевших отношение к бизнесу Арифджона Худаярова и его подельников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: