Иван Филипов
Опубликовано: 05:22, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура прокомментировала приговор бывшему главе УФМС по Ямалу и его сообщникам

Прокуратура прокомментировала приговор бывшему главе УФМС по Ямалу и его сообщникамИгорь КостюкОГТРК Ямал-Регион

Прокуратура Ямала сегодня прокомментировала приговор Салехардского городского суда бывшему руководителю управления ФМС по ЯНАО Игорю Костюку, который 4 декабря был приговорен к шести годам колонии. Как сообщили Znak.com в надзорном ведомстве региона, Костюк был осужден по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение, то есть хищение вверенных денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

Одновременно за пособничество в совершении им хищения бюджетных средств к уголовной ответственности были привлечены Елена Костюк, состоявшая в фактических брачных отношениях со своим работодателем и занимавшая должность начальника отдела, а также бывшие главный бухгалтер УФМС по ЯНАО Ирина Нахимчук, заместители начальника управления — Светлана Шульгина и Николай Герасичев.

В суде установлено, что в 2012–2016 годы Игорь Костюк с целью материального обогащения использовал преступную схему хищения средств федерального бюджета путем временной передачи их сотрудникам, неоднократно принимал решения о выплате подчиненным премий либо материальной помощи в завышенном размере.

При этом его подельники «рекомендовали» коллегам «отчислять» часть вознаграждений Костюку, а после получения денег передавали их начальнику управления ФМС по ЯНАО.

Всего Костюк при пособничестве четверых подельников похитил более 4 млн рублей.

Бывший начальник УФМС Ямала приговорен за коррупцию к шести годам колонии

Уголовное дело против него было возбуждено в апреле 2016 года, обвинительное заключение утверждено прокурором Ямала в январе 2018 года. Дело не раз возвращалось руководителю СУ СКР по ЯНАО на доследование с целью восполнения его неполноты, даче надлежащей юридической оценки действиям обвиняемых, а также для привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к хищению.

Подсудимые свою вину не признали, заявляя в суде об отсутствии в их действиях признаков состава преступления. Одновременно Костюк утверждал, что его подчиненные добровольно передавали ему часть законно полученных премий и материальной помощи, которые он тратил на нужды управления.

Представленными стороной обвинения доказательствами доводы подсудимых были опровергнуты, суд признал доказанным вину всех участников преступной схемы в хищении.

С учетом позиции гособвинителя Игорю Костюку назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей.

Светлана Шульгина, Николай Герасичев, Елена Костюк и Ирина Нахимчук осуждены к лишению свободы на срок от одного года до двух с половиной лет условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Одновременно все виновные лишены права занимать должности в госвласти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях и госкорпорациях сроком на два года.

Игорь Костюк также лишен специального звания полковник внутренней службы.

Суд удовлетворил иски правопреемника ФМС — управления МВД по ЯНАО, с осужденных солидарном порядке взысканы похищенные бюджетные деньги. Также в доход государства изъяты более 1,4 млн рублей, найденные в ходе обысков дома у Костюка.

До исполнения имущественных взысканий сохранен арест на недвижимость и автомобили Костюка и его жены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: