Опубликовано: 02:56, 07 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Полная катастрофа»: в США оценили идею создания общеевропейской армии

«Полная катастрофа»: в США оценили идею создания общеевропейской армии

Идея создания единой общеевропейской армии, которую ранее выдвинул президент Франции Эммануэль Макрон, вызывает серьезные вопросы, пишет The National Interest.

По мнению автора статьи, реализация такого плана станет «полной катастрофой».

Главной слабостью единых вооруженных сил будет то, что Евросоюз — скорее экономический блок, чем «Соединенные Штаты Европы». В связи с этим неясно, как будут приниматься решения о применении этих войск.

Если для этого потребуется согласие всех членов союза, то его будет сложно добиться из-за возможных разногласий. В том случае, если решение об использовании единой армии будет принимать некая специальная структура, то возникнут вопросы, почему это поручили «бюрократам, которых никто не выбирал».

Кроме того, автор статьи отмечает, что в случае конфликта с таким противником, как Россия, войскам понадобится прикрытие с воздуха, поддержка транспортной авиации, систем радиоэлектронной борьбы и многое другое. Сейчас обеспечение широкомасштабных боевых действий в значительной степени зависит от США.

Так, военное вмешательство НАТО в Ливии в 2011 году стало возможным только благодаря тому, что Вашингтон предоставил самолеты-заправщики, «умные» бомбы и воздушную разведку, пишет издание.

«Без политической интеграции Европа не сможет создать вооруженные силы, адекватные ее экономической мощи», — заключает автор.

В ноябре президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать независимую от США «общеевропейскую армию», в том числе для обеспечения кибербезопасности. Помимо этого, он отметил, что ЕС необходимо защищаться от Китая, России и США. Идею поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что не видит необходимости в создании Евросоюзом дублирующих командных структур, а оборону Европы невозможно представить, в частности, без США.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)