Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 07 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СКР допросил директора тюменского КТО Юлию Шакурскую по делу о превышении полномочий

СКР допросил директора тюменского КТО Юлию Шакурскую по делу о превышении полномочийЮлия Шакурская уже второй раз становится героем скандала в сфере тюменской культуры

Тюменские следователи увезли на допрос гендиректора тюменского концертно-театрального объединения (КТО) Юлию Шакурскую в рамках возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), сообщают собственные источники Znak.com.

Допрос, по их данным, состоялся накануне, 5 декабря. По неофициальной информации, речь идет о неправомерном расходовании средств при реконструкции одного из объектов культуры, который числится на балансе у правительства области. Один из эпизодов в деле касается хищения бюджетных средств при закупке дверей. Неизвестно, о каком из объектов идет речь. После допроса чиновницу отпустили.

Само уголовное дело возбуждено около месяца назад региональным управлением ФСБ по Тюменской области, но позже передано в областное СКР. По версии наших источников, скорее всего, Шакурскую снимут с должности, как и в прошлый раз, после скандала с картиной, снятой с частной выставки для «подарка губернатору». Далее ее ждет домашний арест, считают они.

В приемной гендиректора тюменского КТО корреспонденту Znak.com сообщили, что Юлия Шакурская «на работе, но находится в городе на совещаниях». «Все совещания она проводит, все подписи на документах Юлии Валерьевны. Но я сомневаюсь, что у вас получится с ней сегодня связаться, потому что у нее весь день расписан», — рассказал собеседник издания.

В пресс-службе СУ СКР по Тюменской области не смогли оперативно прокомментировать информацию об уголовном деле и вероятном допросе тюменской чиновницы.

Между тем, как рассказали в окружении самой Шакурской, ее действительно вызывали в качестве свидетеля. «Но не увозили, а вызывали. Она действительно проходит по уголовному делу как свидетель. Но дело против нее не возбуждено. Оно возбуждено по факту. В отношении Юлии Валерьевны каких-либо дел не возбуждено, и никто не собирается ее увольнять», — рассказал близкий к ней источник. В то же время он отметил, что силовики в рамках уголовного дела проводили обыски (не уточнил — дома или на работе), который позже в суде признали незаконными.

К тюменскому «делу о картинах» подключился заместитель генпрокурора РФ

Как ранее сообщал Znak.com, около девяти вечера 30 сентября 2015 года тогда еще глава департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская вместе с директором музейного комплекса имени Словцова Натальей Хвостанцевой зашла в музей ИЗО и сняла с персональной выставки члена Союза художников России Юрия Рыбьякова три картины — «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Якобы «для подарка губернатору». Об этом в открытом письме губернатору и в СМИ сообщили сотрудники тюменского музея ИЗО. Скандал удалось замять: у художника выкупили картину «Салехард. Речной порт», которую успели подарить. Остальные вернули.

Уволенному директору департамента культуры Тюменской области нашли новую работу

А 2 ноября в департаменте культуры сменился директор — им стал бывший руководитель тюменского колледжа искусств Виктор Новакаускас. Саму Шакурскую поначалу трудоустроили на место Новакаускаса, но на следующий день она под сопротивлением преподавательского сообщества уволилась. С октября 2016 года, по данным ФНС, Шакурская возглавляет тюменское концертно-театральное объединение, под управлением которого находятся тюменская филармония, драмтеатр, кукольный театр, тобольский драмтеатр и ДК «Нефтяник».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)