Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесли поправки, которые позволят регионам отложить «мусорную реформу» на год

В Госдуму внесли поправки, которые позволят регионам отложить «мусорную реформу» на год

По итогам вчерашнего правительственного часа в Госдуме с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным в Госдуму внесены поправки, которые позволили бы регионам РФ отложить реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами на год. Как пишет профильный телеграм-канал «Комитет охраны природы», 20 ноября в первом чтении Госдума приняла закон, по которому «мусорная реформа» для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя отложена на три года.

Сегодня же, 6 декабря, Госдума должна была принять этот закон во втором и окончательном чтениях. Но в четверг депутаты нижней палаты парламента Владимир Сысоев и Кирилл Черкасов внесли поправки в законопроект № 581681-7 «Об отходах производства и потребления» (в части уточнения отдельных положений), которые бы позволяли всем 85 регионам РФ отложить (на свое усмотрение) реформу на год. «То есть те, кто чувствует себя готовыми, могут ее начинать, а те, кто не готов, могли бы на год ее отсрочить, иначе бы столкнулись с массой претензий прокуратуры и Росприроднадзора. Но рассмотрение этих поправок было решено отложить на 13 января 2019 года, чтобы еще раз проанализировать ситуацию», — пишет канал «КОП».

По мнению экспертов, правительство РФ после более детального изучения ситуации в территориях все же пойдет на уступки и 13 января эти поправки могут принять. Не исключено, что отсрочку все же сократят с года до полугода.

Зампред комитета ГД Владимир Сысоев: мусорная реформа провалена, 50% регионов не готовы

Напомним, с 1 января 2019 года все регионы России должны перейти на новую систему обращения с отходами. Мусор нужно будет собирать раздельно — для этого во дворах должны появиться отдельные контейнеры для органических и твердых отходов. Дальше мусор поедет на сортировочные станции, а потом на мусороперерабатывающие заводы или на полигоны, предусмотренные в территориальной схеме, утвержденной субъектом Федерации. Иметь доступ к мусорным потокам и нести ответственность за все этапы обращения с ними будет региональный оператор — компания, с которой регион заключит контракт. Собирать плату с жителей многоквартирных домов и предпринимателей будет также оператор, отдельно от остальной «коммуналки». Тарифы на вывоз должны быть утверждены до 1 января.

Кобылкин рассказал депутатам Госдумы, как ограничить рост тарифов на вывоз мусора

Депутаты Госдумы от Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя считают, что внедрять новые правила в городах федерального значения рано, и предлагают продлить для них срок перехода до 1 января 2022 года.

Если закон примут, деятельность по обороту мусора город будет осуществлять по своему плану, согласованному с федеральным центром. Плата за вывоз в этом случае пока останется в общей платежке за коммунальные услуги.

http://www.znak.com//img.znak.com/2192588.jpg
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)