Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Детей силовиков зачислят в школы Екатеринбурга раньше, чем остальных

Детей силовиков зачислят в школы Екатеринбурга раньше, чем остальныхЯромир Романов

В этом году школы Екатеринбурга начнут принимать заявления на зачисление в первый класс с 15 декабря. Как сообщила Znak.com и. о. начальника департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева, записаться в школу раньше привычного срока смогут льготные категории детей, имеющие право на первоочередное зачисление в образовательное учреждение — дети силовиков и военнослужащих.

«Такое право имеют обычно несколько сотен человек. В прошлом году у нас было 600 льготников, в этом ожидаем примерно столько же», — отметила Сибирцева.

Принимать документы от льготников будут до 23 декабря, после чего школы возьмут перерыв на обработку документов и издание приказов.

Основной период приемки документов в школы по месту жительства начнется с 1 февраля и продолжится до 30 июня. С 1 июля по 5 сентября будут принимать заявки от тех, кто желает поступить в удаленное от места проживание учреждение. Подать документы можно будет через МФЦ, ЦМУ, порталы Госуслуг и администрации города, а также напрямую в школу.

В этом году школы Екатеринбурга будут разделены на 39 объединенных участков. По данным мэрии, почти в каждом микрорайоне родители могут выбрать из нескольких школ.

Всего же в городе ждут более 20 тыс. первоклассников.

К слову, родителям напомнили, что если документы в школу будут подаваться через госуслуги или МФЦ, тогда справка о регистрации ребенка будет запрошена автоматически, отдельно предоставлять ее не нужно. Вместе с этим, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова сообщила, что надзорное ведомство будет продолжать надзор за документами о регистрации детей. «В прошлом году у нас было возбуждено 9 уголовных дел по факту фиктивной регистрации и предоставления подложных документов, по четырем уже есть решения суда, наказание — более 30 тыс. рублей», — отметила прокурор.

В Екатеринбурге из года в год в период начала подачи заявлений на зачисление детей в первый класс происходит большой ажиотаж. Зачастую родители ради устройства своего ребенка в хорошее образовательное учреждение оформляют им временную регистрацию по тому адресу, за которым закреплена желаемая школа или гимназия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: