Артюхов и Миллер подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 год
пресс-служба ПАО «Газпром»Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве региона и компании на 2019 год. Подписи под документом были поставлены в ходе встречи на Бованенковском месторождении, где 5 декабря был торжественно запущен в эксплуатацию третий газовый промысел. Участие в режиме видеоконференцсвязи принял президент РФ Владимир Путин.
Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, после официальной церемонии в ходе двухсторонней встречи Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер обсудили, в том числе, вопрос газификации региона. В октябре текущего года «Газпром» завершил сооружение газопровода к поселку Северная Нива, идёт подготовка к вводу объекта в эксплуатацию.
Продолжается работа по расширению инфраструктуры для заправки автотранспорта природным газом. В настоящее время в ЯНАО действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и один передвижной газовый заправщик. Закончено строительство новой АГНКС в Новом Уренгое. По данным пресс-службы «Газпрома», выбраны земельные участки и ведутся предынвестиционные исследования для сооружения еще двух станций — в Ноябрьске и Пангоды.
Путин дал старт ввода третьего газового промысла месторождения «Газпрома» на Ямале
Напомним, основным документом, регламентирующим сотрудничество Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО «Газпром», является генеральное соглашение. В развитие этого документа ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве. Подписаны меморандум о взаимодействии в рамках реализации мегапроекта «Ямал», соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации.
Уровень газификации Ямало-Ненецкого автономного округа на 1 января 2018 года составил 48,1%. «Газпромом» разработана программа развития газоснабжения и газификации округа до 2021 года. Документ находится на согласовании в правительстве региона.
