Иван Филипов
Опубликовано: 01:41, 06 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале прокуратура отстояла права жителей поселка, где собирались стоить ГОК

На Южном Урале прокуратура отстояла права жителей поселка, где собирались стоить ГОКНаиль Фаттахов / Znak.com

Прокуратура Нязепетровского района добилась отмены постановления администрации о признании непригодными для проживания семи домов в поселке Ураим и переселения их жителей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. По данным Znak.com, именно здесь еще в 2014 году кипрская компания ООО «Лекс-электа», ранее связанная с семьей губернатора Магаданской области Сергея Носова, собиралась разрабатывать Суроямское месторождение титаномагнетитовых руд

Проверка по обращению жителей поселка установила, что постановлением главы администрации Нязепетровского района в 2014 году сроком на семь лет зарезервированы земли в границах поселка Ураим под строительство металлургического комплекса. При этом семь участков из числа зарезервированных находились в собственности жителей поселка.

Почти четыре года по проекту ГОКа не было никаких новостей — он заморожен.

Однако вдруг 6 сентября этого года на основании заключения межведомственной комиссии глава района издает распоряжение, которым эти дома признают непригодными для проживания. От жителей требует переехать в Нязепетровск. При этом сами жильцы не только не знали о решении комиссии, но и не обращались с заявлениями о признании домов аварийными.
Znak.com — о взаимоотношениях Сергея Носова с миллиардером Марком Гарбером, участии в кипрских офшорах и инвестициях в Суроямское месторождение. ФОТО. ДОКУМЕНТЫ

«Проверка показала, что в нарушение Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления“, положения о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд решение о резервировании земель принято без надлежаще подготовленной и утвержденной документации по планировке территории и не содержит сведений о месте и времени ознакомления заинтересованных лиц со схемой резервируемых земель, а также перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель, — рассказала Наталья Мамаева. — Кроме того, собственники к работе межведомственной комиссии привлечены не были, решение о признании частных жилых помещений непригодными принято без обращений, обследование домов также проведено без их оценки».

Прокуратурой района постановление главы администрации о резервировании земель и распоряжение о признании домов непригодными для проживания опротестованы и отменены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)