Опубликовано: 21:42, 05 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

МИД Украины требует провести срочную встречу в «будапештском формате»

МИД Украины требует провести срочную встречу в «будапештском формате»

Министерство иностранных дел Украины требует провести срочные консультации в «будапештском формате» (Россия, Украина, Великобритания, США) после инцидента в Керченском проливе.

«Министерство иностранных дел Украины 27 ноября 2018 года на основании пункта шесть меморандума обратилось к странам-подписантам будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств», — говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

В заявлении отмечается, что Украина 24 года назад отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, США и РФ в будапештском меморандуме в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Согласно документу, государства обязались воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости, добавили в МИД.

«Украина неизменно рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности Украины и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств», — подчеркивается в заявлении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: