Опубликовано: 16:35, 05 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Россияне накопили долгов почти на 3 триллиона рублей

Россияне накопили долгов почти на 3 триллиона рублей

Объем долгов россиян, накопленный с 2006 года, достиг 2,9 трлн рублей. При этом клиенты банков все чаще не платят по кредитам.

Согласно исследованию Frank RG, большая часть эти долгов уже списана, а портфели долгов проданы.

Сумма почти в 3 трлн рублей включает в себя различные розничные кредитные портфели, которые либо были раньше на балансе банков, либо до сих пор остаются.

«2,9 трлн руб. — показатель вне банковской системы, большая часть этих кредитов списана или продана и уже покрыта резервами», — сказал генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

В настоящее время ожидается, что в 2018 г. общий объем просроченных долгов населения по кредитам достигнет 759 млрд рублей, а общая задолженность составит 15,2 трлн рублей. Просроченными кредитами считаются те, по которым не платят более 90 дней. При этом в целом по банковской системе уровень просрочки не превышает 10%, что свидетельствует об устойчивости.

Хуже всего россияне платят по кредитным картам, также неохотно погашаются долги по кредитам наличными и кредитам на покупку товаров. Здесь уровень просрочки — 10% и 8% соответственно. Доля просрочки по автокредитам составляет 7%, а по ипотеке «плохие долги» составляют всего 2%.

Если же рассматривать долги, накопленные с 2006 г., то по большинству видов кредитования просрочка достигает 35-36%. Исключением являются ипотека (3%) и автокредиты (16%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)