Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 05 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске оперативника полиции задержали за нанесение подростку травмы при задержании

В Челябинске оперативника полиции задержали за нанесение подростку травмы при задержанииНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске оперативного сотрудника отдела полиции Советского района задержали по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ). По данным Znak.com из собственных источников, при доставлении в отдел полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) травмы получил несовершеннолетний житель поселка Новосинеглазово.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Валентин Ведерников не стал отрицать информацию о возбуждении уголовного дела, но пока счел комментарии преждевременными.

По данным Znak.com, 27 ноября этого года сотрудники полиции проводили рейд в поселке Новосинеглазово. В рамках мероприятия в отдел полиции для проверки данных о личности с улиц были доставлены несколько человек, находившихся, предварительно, в состоянии опьянения и вызвавших подозрения у полицейских. Проще говоря, в полицию свезли всех уличных асоциальных элементов. В отделении у них сняли отпечатки пальцев, проверили документы, пробили по базам и затем отпустили.

Как выяснилось позже, одному из доставленных сломали нос. Пострадавший оказался несовершеннолетним. Вместе с родителем он снял побои и написал заявление в Следственный комитет. Там возбудили уголовное дело. Оперативное сопровождение, по предварительным данным, оказывает УФСБ по Челябинской области.

Пока задержан только один оперативник ОП «Советский». Однако не исключено, что претензии появятся к еще нескольким его коллегам. Заседание суда по избранию полицейскому меры пресечения запланировано на четверг, 6 декабря.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей. В случае установления вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и будет привлечен к ответственности в соответствии с законом. Кроме того, в отношении его непосредственных руководителей будут применены меры дисциплинарного воздействия.

В пресс-службе УФСБ региона пока не располагают данными о происшествии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: