Иван Филипов
Опубликовано: 11:06, 05 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Ноябрьске работникам компании-банкрота выплатили половину долга по зарплате

В Ноябрьске работникам компании-банкрота выплатили половину долга по зарплате

За прошедшую неделю задолженность по заработной плате перед бывшими работниками ПК «Градиент», где идет процедура конкурсного производства, сократилась на 5,7 млн рублей, сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

ПК «Градиент» было признано банкротом в июне 2016 года. Задолженность по зарплате перед 136 сотрудниками составляла 12,5 млн рублей. В период 2015–2017 годов удалось обеспечить выплату работникам предприятия задолженности по заработной плате на сумму 2,7 млн рублей.

По представлению прокуратуры, за нарушения требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в августе 2017 года конкурсный управляющий «Градиента» был привлечен директором ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» к дисциплинарной ответственности.

В 2018 году прокуратура провела проверку и установила, что арбитражный управляющий вновь нарушает законодательство в части очередности удовлетворения финансовых требований кредиторов. В частности, управляющий направил средства на погашение долгов по коммунальным услугам, возникших до введения процедуры банкротства, а также на выплату налогов и сборов, страховых взносов, отнесенных к четвертой и пятой очереди платежей.

По постановлению прокурора арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ («Неисполнение арбитражными управляющими обязанностей, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)»). После этого часть долгов перед бывшими работниками ПК «Градиент» была погашена, выплата оставшейся задолженности находится на контроле прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: