Опубликовано: 02:25, 05 декабрь 2018

Овечкин вышел на чистое 15-е место по голам в истории НХЛ

В ночь на 1 декабря «Вашингтон Кэпиталс» обыграл «Нью-Джерси Девилс» (6:3) в матче стабильного чемпионата НХЛ.

Победа позволила «Вашингтону» набрать 33 очка и сохранить лидерство в дивизионе «Метрополитан», в Восточной конференции владелец Кубка Стэнли пока на четвертом месте, уступая «Тампе» 4 очка.

Это позволило Овечкину обойти Джо Сакика и Джерома Игинлу (по 625 голов) и занять единоличное 15-е место в списке наилучших снайперов лиги за всю историю. Три очка на счету капитана «столичных» русского нападающего Александра Овечкина, поразившего в конце матча пустые ворота, а кроме этого сделавшего две результативные передачи.

Первое место в списке наилучших бомбардиров лиги занимает Уэйн Гретцки с 894 шайбами, на втором — Горди Хоу (801), на третьем — Яромир Ягр (766). Это лучший показатель среди русских хоккеистов по системе «гол плюс пас». Встреча состоялась на «Кэпитал Уан-Арене» в Вашингтоне и закончилась с результатом 6:3 в пользу хозяев. Зато в снайперской гонке он на последней в тройке лидеров позиции, отставая на одну шайбу от Джеффа Скиннера («Баффало Сэйбрз») и на две от Патрика Лайне («Виннипег Джетс»).

В составе победителей хет-трик оформил Никлас Бэкстрем (4-я, 51-я и 60-я минуты). На данный момент на счету Александра 626 голов, следующей его целью является результат Дейва Андрейчука — 640 шайб.

В турнирной таблице Восточной конференции «Вашингтон», одержавший седьмую победу подряд, занимает 4-ое место, набрав 33 очка.

У «Нью- Джерси» отличились Трэвис Зэйджак (30), Нико Хишир (53) и Маркус Юханссон (59). «Нью-Джерси» с 22 очками идет 15-м. Житель россии Евгений Дадонов забросил одну из 3-х шайб в составе хозяев. Дадонов набрал свое 24-е (11+13) очко в текущем сезоне и занимает 2-ое место в списке наилучших бомбардиров команды, отставая от Джонатана Юбердо (26) на два балла. Защитник Богдан Киселевич («Флорида») участие в матче не принимал. Статистика потерь и перехватов — 2:1. Сейчас на его счету 11 (5+6) очков в постоянном чемпионате.