Опубликовано: 02:04, 05 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Почему Грызлов покинул заседание контактной группы в Минске

Почему Грызлов покинул заседание контактной группы в Минске

Постпред России на переговорах по урегулированию в Донбассе в Минске Борис Грызлов покинул заседание контактной группы во время выступления представителя Киева Евгения Марчука, так как тот начал обсуждать вопрос, не имеющий отношения к минским договоренностям, сообщил РИА Новости источник в российской делегации.

В Минске 4 декабря прошла встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Грызлов покинул зал заседания, когда украинская сторона оглашала заявление по ситуации в Азовском море и Керченском проливе. Она написала в Facebook, что представители Киева призвали Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ немедленно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий после инцидента в Керченском проливе.

Мандат СММ ОБСЕ не распространяется на Азовское море, для этого потребовалось бы отдельное решение, получить которое будет трудно. Контактная группа занимается урегулированием в Донбассе, а не отношениями России и Украины.

В свою очередь представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник подтвердил РИА Новости, что Киев пытался пытался навязать обсуждение инцидента в Черном море.

«Представители Киева стремились навязать обсуждение инцидента в Керченском проливе, что никак не относится к кругу вопросов, обсуждаемых в Минском формате», — сказал Мирошник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)