Опубликовано: 02:00, 05 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

США грозят России «болью» за украинских моряков

США грозят России «болью» за украинских моряков

Высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил, что Россию ждут боль и последствия, если она не отпустит украинских моряков, задержанных во время провокации Киева в Керченском проливе.

Стенограмму выступления чиновника распространила пресс-служба госдепартамента. Имя представителя ведомства не указано, но в одном из фрагментов выступления он называет себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. Известно, что с американской стороны эту комиссию возглавляет госсекретарь Майк Помпео, а с украинской — глава МИД Павел Климкин.

«Мы хотим, чтобы россияне восприняли сообщение о том, что им нужно освободить экипаж, иначе будут последствия, и боль будет только сильнее со временем.

Я думаю, что это наше постоянное послание россиянам по всем направлениям относительно различных форм агрессивного поведения (России — ред.), и это (послание — ред.) не будет исключением», — говорится в опубликованной стенограмме.

Представитель госдепартамента также повторил позицию США относительно инцидента в Керченском проливе. По его словам, это «акт агрессии» и «явная военная эскалация и нарушение международного права и свободы судоходства».

«Им (России — ред.) должно быть совершенно ясно, что до тех пор, пока они удерживают этих членов экипажа, мы будем продолжать усугублять последствия. Они должны освободить экипажи, вернуть корабли, и это не то, на что мы будем закрывать глаза», — добавил чиновник

По словам представителя Госдепа, инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы России должен заставить ЕС отказаться от „Северного потока — 2”.

«Этот инцидент вносит большую ясность в это. Я сказал бы, что инцидент в Керчи — напоминание, что чем больше газовой инфраструктуры вы имеете в обход Украины благодаря „Северному потоку-2”, тем слабее средства устрашения и сдерживания российской военной агрессии», — отметил он.

Представитель госдепа добавил, что вопрос о строительстве газопровода обсуждался с немецкими политиками, которые после инцидента в Черном море стали более отзывчивыми на призывы США по газопроводу, поскольку, по его словам, произошедшее «срезонировало с общественным мнением в Германии».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: